March 31, 2022, 06:00 AM
Мария Трускова

«Один день из жизни Екатеринбурга»: выставка работ юных фотографов открывается в столице Урала. ФОТО

В столице Урала завтра, 1 апреля, откроется выставка «Один день из жизни Екатеринбурга». На ней покажут 80 работ фотографов, возраст которых от 11 до 18 лет. Экспозиция представляет собой фоторепортаж о том, каким подростки видят сам город и его жителей.

Фотоработы были сделаны в рамках творческо-благотворительного проекта «Поколение М», который реализуют компания МТС и «Русс пресс фото». Днем, получившим право стать «типичным днем из жизни Екатеринбурга», стало 4 декабря 2021 года, когда известный мастер репортажной фотографии Василий Прудников провел фотокросс для полусотни подростков из Свердловской и Челябинской областей. Всего за один день ребята успели побывать на репетиции в Новоуральском театре музыки, драмы и комедии, актеры которого прибыли на гастроли в ТЮЗ. Помимо этого, они покатались по Детской железной дороге, побывали на кормлении и медосмотре животных в зоопарке, посетили Ельцин Центр, храм «Большой Златоуст», отель Angelo, а также пожарную часть № 1 и Шарташский рынок. Также юные фотографы гуляли по улицам, обращали внимание на жителей города, искали в толпе прохожих запоминающиеся лица.

Все участники выставки загрузили свои работы на сайт «Поколения М» в конкурс «Life-фото». На конкурс для участия в выставке «Один день из жизни Екатеринбурга» было прислано несколько тысяч фотоснимков 50 начинающих авторов из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Первоуральска, Челябинска, Миасса и Копейска. Профессиональное жюри выбрало лучшие работы.

«Существует предубеждение, что Екатеринбург в зимние месяцы довольно унылый город, а его жители - хмуры и неулыбчивы. Но юные фотографы, пользуясь советами именитого наставника, развенчали этот миф. Наш город, если идти по нему не с опущенными в землю глазами, если смотреть и находить в нем необычные здания, ловить улыбки прохожих, обращать внимание на красивые лица, предстает очень ярким и притягательным», – поделился своим впечатлением от фоторабот директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

Отметим, что идею фотовыставки «Один день из жизни Екатеринбурга» подсказал национальный фотопроект «Один день из жизни России», созданный в 2017 году профессиональными фотографами, запечатлевшими в течение суток жизнь огромной страны, со всем ее географическим, природным, национальным многообразием. Этот проект в прошлом году экспонировался в екатеринбургском ТЦ «Гринвич». Посмотреть на работы 340 фотографов пришли десятки тысяч свердловчан.

Новая выставка также будет проходить в «Гринвиче» на втором этаже с 1 апреля до 1 мая.

 

Источник фото: пресс-служба МТС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+