October 16, 2022, 08:57 AM
ЕАН

Массовое убийство на военном полигоне в Белгородской области. Главное

В Белгородской области во время огневой подготовки на полигоне произошел теракт, в результате которого погибли 11 человек и еще 15 пострадали. Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны.

«Во время занятия по огневой подготовке с добровольцами, готовящимися к спецоперации, террористы обстреляли из стрелкового оружия личный состав подразделения. Одиннадцать человек погибли, 15 с ранениями различной тяжести госпитализированы», – говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что нападавших было двое. Они ликвидированы.

Как сообщает «Коммерсантъ», СКР по Западному военному округу возбудил уголовное дело по ст. 105 УК «Убийство» и уточнил, что позже может добавиться еще ст. 205 УК РФ «Теракт». Дело будет передано в главное управление СК.

Также в издании добавили, что, по предварительным данным, жертвами нападения стали добровольцы из Брянской области. По данным telegram-канала Baza, стрельба произошла около 10:00 15 октября на полигоне воинской части в Валуйском районе Белгородской области. Все добровольцы являлись бойцами 138-й бригады, прибывшей из Брянской области.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем telegram-канале позже подтвердил, что среди раненых и погибших нет местный жителей. «Лекарственные препараты, врачи - все необходимо у нас есть. Занимаемся восстановлением тех объектов, которые получили повреждения», – добавил глава региона.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине - 24 февраля 2022 года; 21 сентября он объявил частичную мобилизацию. Студентам дали отсрочку. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября уже набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+