June 15, 2022, 03:13 AM
ЕАН

«Одним днем лучше»: свердловские власти ищут формат выборов губернатора

Свердловские власти продолжают поиск формата выборов губернатора. Вопрос о том, провести их одним днем или тремя, пока не решен. По данным собеседников ЕАН, большинству участников обсуждения предпочтительным представляется первый вариант.

Во всех пунктах повестки сегодняшнего заседания облизбиркома, который должен определить календарный план мероприятий кампании, значится один день - 11 сентября. Однако, по словам специалистов по выборному законодательству, это не значит, что решение уже принято. На это у комиссии есть еще неделя.

Еще одна интрига ситуации - кто примет реальное решение о формате голосования. Региональные администраторы уверяют, что это их компетенция.

«Администрация президента делегировала это право регионам, естественно, под их ответственность», - говорят чиновники.

По второй версии - предложения и обоснования будут транслированы в Москву, финальное решение все равно остается за администрацией президента.

Напомним, трехдневный вариант впервые был использован при голосовании по новой редакции Конституции РФ. Такой формат объяснялся желанием максимально развести избирателей на участках во время пандемии коронавируса.

 Однодневные или трехдневные: свердловские власти определяются со схемой выборов губернатора 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+