August 26, 2022, 08:53 AM
Александр Лукманов

Охранник Ельцин Центра считает, что улучшил картину, пририсовав глаза

В Мировом суде Верх-Исетского района Екатеринбурга рассматривают дело бывшего охранника Ельцин Центра 64-летнего Александра Васильева. В своем последнем слове на суде заявил, что после его коррективы полотно стало лучше.

Гособвинитель попросил суд назначить Александру Васильеву 250 часов обязательных работ. Ранее гособвинитель выступил категорически против рассмотрения дела в особом порядке и против назначения судебного штрафа.

 Суд отказался прекращать уголовное дело против охранника Ельцин Центра, испортившего картину ученицы Малевича 

В суде Васильев пожаловался журналистам, что не может устроиться на работу после огласки инцидента. В его защиту выступила Ксения Собчак, указав на то, что он ветеран двух войн и имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Напомним, в декабре 2021 года на двух абстрактных лицах на картине Анна Лепорской «Три фигуры» появились глаза, нарисованные ручкой. Чернила немного проникли в красочный слой. Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тыс. рублей. Ущерб Третьяковской галерее выплатила страховая компания. Как выяснилось, некие подростки подошли к охраннику и предложили ему пририсовать лицам глаза. Васильев и согласился.

 «Вцепилась зубами в несчастного пенсионера»: Собчак заступилась за охранника, испортившего картину в Ельцин Центре 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+