January 16, 2023, 08:50 AM

Около 5 млрд рублей получит Свердловская область в ближайшие два года на восстановление ветхого ЖКХ

Почти 5 млрд рублей на модернизацию ветхой инфраструктуры ЖКХ получит Свердловская область из Москвы. Федеральные власти одобрили заявку региона до 2025 года. Средства предусмотрены в рамках президентской программы, о запуске которой Владимир Путин объявил на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года. Об этом ЕАН сообщили в департаменте информационной политики (ДИП) Свердловской области.

В 2023 году Свердловская область получит 1,17 млрд рублей, в 2024 году – 3,7 млрд. «Деньги будут направлены на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в том числе централизованной ливневой системы»,— цитирует ДИП министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

Отметим, в 2022 году из средств федерального и областного бюджетов на модернизацию объектов ЖКХ региона было выделено 4,2 млрд рублей. Среди крупных проектов — завершение строительства газовых котельных общей мощностью 5,7 МВт в селе Покровское Горноуральского городского округа, в селе Нижнеиргинское Красноуфимского округа и поселке Зыряновский Алапаевского муниципального образования; ввод в эксплуатацию очистных сооружений биологической очистки в Нижней Салде и очистных сооружений в Слободо-Туринском сельском поселении и Красноуральске.

 Свердловские власти отчитались о завершении коммунального проекта-долгостроя 

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+