July 25, 2022, 10:17 AM

Около 7 % оренбургских семей относят себя к среднему классу

Этот показатель ниже, чем средний по стране.

Рейтинг регионов России по численности среднего класса составили в РИА Новости. В нем Оренбургская область заняла 52 место.

По данным рейтинга, 7,1 % семей из Оренбуржья относит себя к среднему классу. Средний показатель по стране составляет 11,5 %, а значит, в области он в полтора раза ниже.

В лидерах рейтинга - Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем 46 %, в замыкающих - Ингушетия. Там к среднему классу себя причисляет только 1,6 % семей.

Отметим, что при составлении рейтинга учитывался семейный доход, наличие недвижимости и машины в собственности, а также возможность без ущерба для семейного бюджета поехать в отпуск. Также агентство рассказало, что для того, чтобы причислить себя к среднему классу, одинокому россиянину нужно зарабатывать хотя бы 90 тыс. рублей в месяц, а семьям из двух человек – 140 тыс. рублей.

При этом эксперты делают оптимистичные прогнозы. По их данным, через пять лет число семей из среднего класса вырастет в 1,2 – 1,4 раза.

 Оренбуржье попало в топ-10 регионов по количеству вредных выбросов 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+