July 12, 2022, 07:08 AM
Мария Трускова

Около тысячи уральцев получили карты Fan ID

Около тысячи уральцев уже получили карту болельщика, которая позволит посещать матчи Российской премьер-лиги. С 4 июля, начала выдачи карт, футбольные фанаты активно проходят процедуру верификации.

«Можно подать заявку через портал Госуслуг, приложив фотографию и данные паспорта. После подачи заявления нужно подтвердить свою личность в МФЦ, где весь процесс занимает несколько минут. Также можно прийти с паспортом в МФЦ и на месте пройти всю процедуру – фотографирование и верификацию. Номер карты будет присвоен через 72 часа», – объяснила механизм начальник отдела МФЦ в Академическом районе Екатеринбурга Ирина Огурцова.

Болельщица ФК «Урал» Вероника Задорина подтвердила, что процесс получения карты действительно не занимает много времени. Она подала документы через Госуслуги, и буквально сразу ей назначили встречу в МФЦ. Девушка говорит, что болельщики понимают необходимость получения карты.  «За «Урал» болею уже четыре года, хожу на каждый матч. Карта нужна в первую очередь для безопасности, чтобы было меньше беспорядков на стадионах», – отмечает Вероника.

 Система Fan ID начинает действовать на «Екатеринбург Арене» Министр спорта России Олег Матыцин отметил, что новая система прохождения на матчи была успешно апробирована и признана международным футбольным сообществом. «Система позволит нам обеспечить комфорт и дополнительную безопасность пребывания болельщиков», – сказал министр.

Как сообщает департамент информполитики свердловского губернатора, карту для посещения матчей Российской премьер-лиги необходимо получить зрителям, спортсменам, персоналу и журналистам. Сначала она будет нужна для прохода на стадионы в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре и Сочи. А до конца года к системе подключатся остальные города, где находятся клубы-участники Премьер-лиги.

В Екатеринбурге первый матч, на который уже не получится пройти без Fan ID, состоится 29 июля между футбольными клубами «Урал» и «Краснодар».

Источник фото: департамент информполитики губернатора Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+