October 5, 2022, 07:43 AM
Анна Гринь

Главный омбудсмен страны Москалькова рассказала, о чем ее просят свердловчане

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, по каким вопросам жители Свердловской области обращаются к ней за помощью. Этим она поделилась на круглом столе «Роль уполномоченных по правам человека в защите конституционных прав граждан». Москалькова отметила, что чаще всего это вопросы, связанные с федеральным законодательством.

«Ко мне чаще всего приходят обращения, связанные с уголовным преследованием: длительные сроки расследований, вопросы, связанные с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу. Почему они приходят ко мне? Потому что это вопросы, связанные с федеральным законодательством», - рассказала Москалькова. 

Федеральный омбудсмен похвалила свердловского уполномоченного по правам человека Татьяну Мерзлякову, отметив, что по социальным вопросам количество обращений к Москальковой уменьшилось, что говорит об эффективной работе института омбудсмена в Свердловской области. 

«Свердловская область одна из первых сформировала институт уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Именно здесь накоплен самый богатый опыт, и самые лучшие практики по защите прав и свобод человека и гражданина закладывались здесь. Татьяна Георгиевна - один из самых опытных омбудсменов Российской Федерации», - подчеркнула Москалькова.

Напомним, поводом для приезда Москальковой и омбудсменов из регионов стало 25-летие первого в России института уполномоченных в субъектах РФ – свердловского. В среду, 5 октября, у Татьяны Москальковой запланирована встреча с губернатором Евгением Куйвашевым.

 Федеральный омбудсмен Москалькова прибывает в Екатеринбург. ПРОГРАММА 

Источник фото: Анна Гринь для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+