August 24, 2022, 07:46 AM
Валентина Попова

«Он ничего не должен государству»: юрист Ройзмана высказалась в его защиту

Юлия Федотова, юрист экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, которого сегодня задержали силовики, также приехала к его квартире. Она считает, что все происходящее не является законным.

«Мне известно столько же, сколько и вам, потому что всю информацию я черпаю из telegram-каналов. К сожалению, я не могу пройти внутрь и представлять интересы Евгения Вадимовича. Но в любом случае проведение у него обысков и изъятия являются незаконными, помимо того, что статья о дискредитации не должна существовать в УК, она абсурдна. Ройзман ничего такого, за что его можно было бы привлечь, не совершал. К административной ответственности он уже привлекался, штрафы мы оплатили, поэтому я полагаю, что российскому государству он уже ничего не должен», - рассказала она журналистам.

 «Думаю, этой женщины не существует»: юрист Ройзмана рассказала, что на нее написали заявление в прокуратуру 

Евгения Ройзмана сейчас вывели в музей Невьянской иконы, где также проводятся обыски. По данным высокопоставленного источника ЕАН, экс-мэра не будут отправлять в Москву. Суд будет проходить в Екатеринбурге.

Ройзман был задержан сегодня рано утром. Сейчас в его квартире, офисе и в музее Невьянской иконы проходят обыски. Ройзману вменяют статью о дискредитации Вооруженных сил РФ. Дело было возбуждено в Москве, успел сказать политик журналистам из окна своей квартиры.

ЕАН сообщал, что на Ройзмана в 2021 году было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, в 2022 – семь. Весной его три раза оштрафовали на 50 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети и видеозапись на популярном сервисе. Защита обжаловала это решение, но облсуд оставил два из трех штрафов в силе.

Двадцать пятого мая Ройзмана еще раз оштрафовали, в этот раз на 85 тыс. рублей. Он был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 20.1 «Мелкое хулиганство». Поводом к наказанию стал оскорбительный комментарий Ройзмана в соцсети на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об обстановке на Украине. Полиция посчитала это «явным неуважением к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+