June 9, 2023, 12:45 PM
Валентина Попова

«Они не опасны, красивые и занимаются опылением»: ученые призвали уральцев без фанатизма воевать с боярышницей

В этом году свердловские садоводы удивились огромному количеству гусениц боярышницы. Теперь же в регионе наблюдается засилье бабочек этого вида. Однако тревогу бить не стоит: это нормальное и безопасное явление, пояснил заместитель директора по научной работе Ботанического сада УрО РАН, доктор биологических наук Василий Пономарев.

«10 лет назад тоже был шум из-за большого количества боярышниц, все боялись. Автомобилисты жаловались на то, что после них приходится отмывать машины. На самом деле этот вид имеет цикл популяционных вспышек раз в 10-12 лет. в этом году срок подошел. Экологи предполагали, что плотность поднимется в прошлом году, но было прохладно весной, а в этом году стоит прекрасная погода. На экологии это не скажется. Высокая плотность бабочек не опасна, вреда от них нет. Мало того, они не только красивые, но и занимаются опылением», - успокоил ученый.

 Пригожин отказался подписывать контракты с Минобороны 

Впрочем, если садоводы наблюдают на своих участках слишком много гусениц этого вида, значит, есть риск неурожая некоторых культур, таких, как черника, голубика, смородина, черемуха, яблони, шиповник. Как рассказал доцент кафедры биологии, химии, экологии УрГПУ, кандидат биологических наук Алексей Данилов, есть несколько способов избавиться от них – к примеру, привлечь насекомоядных птиц. Куколки и гусеницы боярышницы – любимое лакомство синиц, пояснил биолог. Также есть ряд химических препаратов, таких, как «Алтар», «Аккорд», «Герольд» и так далее. Существуют и народные методы, когда садоводы спрыскивают растения остро пахнущими настоями чеснока, лука и махорки. 

 «Сожрали все»: свердловскую деревню атаковали гусеницы-монстры. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+