April 9, 2019, 11:06 AM

Они не едят и не умирают от холода: пермский ученый открыл новые виды комаров

Ученый из Пермского университета Андрей Крашенинников, находясь на архипелаге Северного Ледовитого океана, открыл девять новых видов комаров. 

Как сообщает пресс-служба вуза, ранее был описан только один вид этих насекомых, найденный еще в 1933 году. По словам самого доцента кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии Андрея Крашенинникова, ранее считалось, что на архипелаге Земля Франца-Иосифа наземные экосистемы бедны. Однако в ходе экспедиции были найдены новые виды, проживающие в пресных водоемах, – в основном это комары-звонцы.

Эти насекомые интересны тем, что могут существовать при минусовых температурах. «Организм этих насекомых содержит трегалозу, глицерин и другие многоатомные спирты. Эти соединения позволяют полностью вмерзать в лед, сохраняя жизнеспособность, чтобы весной пробудиться», – объясняет ученый.

Еще одно отличие комаров-звонцов от распространенных комаров в том, что взрослые особи совсем не питаются, кормятся только личинки.

Фото: psu.ru, pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+