November 24, 2020, 11:45 AM
Александра Газизова

«Они зарабатывают до трех миллионов в день»: в Екатеринбурге обсудили, как бороться с фейковой благотворительностью

На базе Общественной палаты Свердловской области прошло обсуждение способов борьбы с интернет-мошенничеством в сфере благотворительности. Разговор о проблеме инициировал руководитель благотворительного фонда «Живи, малыш» Егор Бычков.

Как рассказал общественник, сегодня через Facebook и Instagram ведется огромное количество фейковых сборов не только на лечение, но даже на похороны. При этом известны случаи, когда мошенники при создании аккаунта используют фото реальных онкобольных, а медицинские документы уже умерших людей. Есть даже примеры, когда деньги на похороны собираются месяцами. Но жертвователи, зачастую действующие эмоционально, не проверяют информацию. Впрочем, по словам Бычкова, отличить фейк от реальной просьбы о помощи даже специалист сможет только после пристального изучения. Как итог деньги, которые могли бы направиться на спасение реальных людей, получают мошенники.

 Антон Шипулин заявил о побеге экс-директора своего фонда, которую обвиняют в мошенничестве 

Ни Facebook, ни Instagram не блокируют аккаунты мошенников (в отличие от «Вконтакте», который реагирует мгновенно, согласно внутренним правилам), а потому общественники пытаются действовать через полицию. Однако правоохранители пока демонстрируют полное бессилие в данном вопросе.

«Наш фонд ведет работу по выявлению мошеннических аккаунтов в социальных сетях, собирающих пожертвование на личные банковские счета, используя фотографии чужих больных детей. Обращался с заявлениями в Управление «К» МВД РФ, затем они направлялись в ГУВД Свердловской области и в отдел полиции по месту проживания. В возбуждении уголовного дела отказывают на основании того, что он не является пострадавшим. Просит обратиться в МВД РФ с просьбой разработать алгоритм противодействия подобным преступлениям, активировать работу по пресечению преступлений, обратиться к министру внутренних дел РФ В.А. Колокольцеву с просьбой взять дело на контроль», говорится в обращении фонда «Живи, малыш» в Общественную палату РФ.

По словам Бычкова, пока заявления на мошенников спускаются участковым, а те мгновенно выносят отказ в возбуждении дел.

«Формальная причина нет заявлений непосредственно от пострадавших. Должен быть человек, который понес материальный ущерб в размере не менее 2,5 тыс. рублей. Я обычно говорю, что не могу каждому мошеннику переводить по 2,5 тыс., но готов это делать, если буду уверен, что преступники понесут наказание», объясняет Бычков.

При этом, по его подсчетам, самые раскрученные аккаунты могут зарабатывать 1-3 млн рублей в день.

На претензии Бычкова ответил заместитель начальника отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Свердловской области Алексей Меньшиков. В качестве препятствий для поимки мошенников он назвал «межрегиональный характер» преступлений, использование ими анонимайзеров и оформление абонентских номеров и банковских реквизитов на номинальных лиц.

Поэтому на данный момент в полиции считают самым действенным способом борьбы с вышеописанным явлением профилактику, а в перспективе считают необходимым внесение изменений в Уголовный кодекс.

В смысловое содержание поправок представитель МВД вдаваться не стал.

Не предложили конкретные варианты борьбы с проблемой и другие участники обсуждения. Впрочем, по мнению Бычкова, ситуация рабочая, и настоящая деятельность по выработке стратегии противодействия мошенникам развернется в Москве.

«Насколько я понимаю, обсуждение на базе региональной палаты является обязательным этапом перед передачей вопроса на федеральный уровень. В ОП РФ обсуждение проблемы начнется в декабре», уточнил Егор Бычков.

 В Екатеринбург «с гастролями» приехал известный клоун-мошенник, наживающийся на детях

Сам он на данный момент видит несколько направлений работы. Во-первых, необходимо достучаться до Facebook и Instagram и призвать их к взаимодействию. Во-вторых обсудить с Центробанком возможности быстрой блокировки карт предполагаемых мошенников («Сбербанк», к слову, реагирует хоть и не на каждое подобное заявление, но часть не оставляет без внимания). В-третьих понять, действительно ли полиция бессильна в рамках действующего законодательства.

Кроме того, Егор Бычков предлагает создать центр по обработке жалоб на предположительно фейковые аккаунты. Согласно его идее, эта структура должна находиться на прямой связи с банками и администрацией соцсетей, чтобы те могли быстро блокировать счета и аккаунты мошенников.

ЕАН проследит за развитием событий.

 В Екатеринбурге третий раз подряд пытаются обанкротить православный благотворительный фонд 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: pikabu.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+