March 17, 2023, 08:52 AM
Мария Трускова

Операция онлайн: врачи Екатеринбурга делятся с коллегами эффективной методикой лечения ожирения. ФОТО

В Екатеринбурге ведущие хирурги, анестезиологи, терапевты, психологи и врачи других специальностей обсуждают новейшие методы лечения экстремального ожирения. Чтобы поставить на ноги человека с избыточным весом, нужен комплексный подход, уверены в медицинском центре «УГМК-Здоровье», через который в год проходят порядка 100 пациентов с таким диагнозом.

Сегодня врачи клиники делятся опытом с коллегами со всей России – трансляцию региональной научно-практической конференции «Бариатрическая хирургия» смотрят сотни медиков из разных регионов страны. Организатор мероприятия - Клуб хирургов и эндоскопистов Урала.

«Конференция посвящена очень актуальной теме. Нужно понимать, что ожирение – это не просто косметологическая проблема. Это серьезное заболевание, которое влечет за собой целый букет других болезней. После того, как избыточный вес переходит определенные пределы, у пациента раздавливаются сосуды, развивается сахарный диабет, повышается давление. Часть больных становится инвалидами – они не выходят из дома, им тяжело передвигаться, они мало живут. Но сегодня есть целый спектр хирургических операций, которые дают шанс человеку вернуться к активному образу жизни. Сразу после бариатрической операции у человека может исчезнуть диабет, снижается давление», - рассказал ЕАН председатель клуба, профессор, заведующий кафедрой хирургии, колопроктологии и эндоскопии ФГБОУ УГМУ Минздрава России, главный внештатный хирург и эндоскопист УрФО Михаил Прудков.

Бариатрическая операция — это методика лечения ожирения с помощью оперативного вмешательства. По сути, хирурги уменьшают объем желудка пациента, после чего он не сможет употреблять такое же количество пищи, как раньше.

«Это достаточно новое, но очень важное направление в хирургии. Оно прошло путь от полного неприятия в профессиональном сообществе до понимания и признания», - отметил в приветственном слове подключившийся к конференции в режиме онлайн из Владивостока член-корреспондент Российской академии наук, хирург Кирилл Стегний.

Действительно, еще несколько лет назад многие врачи придерживались мнения, что ожирение нужно лечить только физкультурой и диетами. Однако, как показала практика, это не всегда эффективно. Но и одной операцией ограничиться не получится – желудок имеет свойство «растягиваться», и, если человек начнет питаться, как прежде, возникнет рецидив. Поэтому необходим комплексный подход к лечению.

«Хирург может быть и не самым главным звеном этой цепочки. Важны и другие специалисты: терапевт, эндокринолог, диетолог, психолог. Мало прооперировать человека, важно контролировать его состояние и после этого. 

Именно поэтому важно обсуждать эту проблему, методы лечения. Здорово, что уральские коллеги собрали такую конференцию. Думаю, что нам стоит перенять этот опыт и проводить такие мероприятия и во Владивостоке», - отметил Кирилл Стегний.

Участники конференции сегодня в режиме онлайн смогли наблюдать за ходом мастер-класса в операционной от врача-хирурга клиники «УГМК-Здоровье» Станислава Цапа. Пациенткой его команды стала 32-летняя женщина со второй степенью ожирения. На фоне этого заболевания у нее возникли гипертония, гастрит и другие недуги. После операции специалисты клиники продолжат наблюдение за пациенткой.



«В клинике «УГМК-Здоровье» на сегодня функционирует самый полноценный дисциплинарный центр для таких пациентов. Нужно понимать, что жировая ткань, как и любая другая, хочет жить и требует калорий. Мало уменьшить желудок, необходимо сделать так, чтобы рефлекс насыщения достигался при меньших объемах принятой пищи. Для этого пациентам следует изменить свои привычки, но не все способны легко это сделать. Плюс в процессе похудания происходит интенсивная перенастройка всего организма. Именно поэтому в «УГМК-Здоровье» практикуется комплексный подход к лечению с участием терапевтов, психиатров, неврологов, гастроэнтерологов, хирургов. Об этом опыте должны знать и в других регионах. Тем более, что сегодня часть расходов на лечение таких больных взяло на себя государство, и положительную практику нужно распространять. Именно поэтому мы и организовали конференцию», - отметил Михаил Прудков.





Помимо мастер-класса, участники смогли послушать доклады профильных специалистов. Они поделились современными методами диагностики морбидного ожирения и ассоциированных с ним заболеваний, подходами к хирургической и лекарственной терапии пациентов. Медики также обсудили, как правильно составлять алгоритмы диагностики, ориентироваться в показаниях и методах хирургического лечения пациентов с морбидным ожирением.

 Названы регионы с высокой распространенностью ожирения. Среди них – уральские 

Источник фото: Юрий Капустин, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+