March 24, 2022, 06:52 AM
ЕАН

Оплата картой «Мир» с телефона перестала работать у пользователей Android

Пользователи операционной системы Android для смартфонов сообщили о сбое в работе приложения Mir Pay. Напомним, эта программа используется для того, чтобы оплачивать покупки картой «Мир» с помощью смартфона. О нарушении сообщил читатель ЕАН.

«Вчера у меня телефон перестал платить [с помощью приложения] Mir Pay, была привязана карта «Мир». Полез в Mir Pay, там пишут «внутренняя ошибка», - рассказал ЕАН наш читатель Антон Гуськов. Как позже объяснили сами представители приложения, сбой в работе связан с блокировкой Google Play сервиса покупки приложений для операционной системы Android.

«На момент запуска Mir Pay использование сервиса от Google являлось оптимальным решением для концепции платежного приложения Mir Pay», - отметила команда Mir Pay.

Альтернатива для Mir Pay есть только у владельцев смартфонов от компании Huawei и Samsung, они могут установить Huawei mobile services и Samsung Pay соответственно. Что делать остальным пользователям смартфонов на базе Android, не указано.

Напомним, 24 марта Роскомнадзор ограничил доступ к сервису Google News на территории России. Одновременно стало известно о начале блокировки магазина приложений Google Play. 

Отметим, что рост популярности платежной карты «Мир» связан с экономическими санкциями, которые в отношении России ввели недружественные страны. В частности, платежные системы Visa и Masterсard отказались работать в России.

 Российские банки под блокирующими санкциями не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+