September 24, 2019, 09:17 AM

Опять везут на Широкую Речку: в Екатеринбурге изменились мусорные потоки

В Екатеринбурге запустили мусороперегрузочную станцию около закрытого Широкореченского полигона твердых бытовых отходов.

Как рассказала журналистам исполняющая обязанности директора МУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова, уже примерно неделю мусор из Чкаловского, Верх-Исетского и частично Ленинского районов свозят на эту площадку. Но на Широкой Речке отходы не задерживаются. Из мусоровозов с помощью спецтехники их оперативно перегружают в большие бункеры и утрамбовывают. Работы производятся в течение дня, к вечеру площадку приводят в порядок и подметают.

В один большой бункер вмещаются отходы из пяти машин. По два таких бункера грузятся на большой мусоровоз – мультилифт. И уже в таком виде мусор едет на полигон «Северный», где и захоранивается.

По словам Натальи Зубовой, решение об организации мусороперегрузочной станции было принято с учетом обращений жителей поселка Садовый, которые жаловались на большой поток машин с отходами, идущих через их поселок. Сейчас он сократился примерно на 40%: вместо 50 «мусорных» рейсов из отдаленных районов на «Северный» выполняется всего пять. Причем с Широкой Речки отходы везут туда в обход Екатеринбурга по трассе, соответственно, мусоровозы, с одной стороны, не нагружают городские дороги, с другой - сами не теряют время в пробках.

 На севере Екатеринбурга построят еще один мусорный полигон 

Мусороперегрузка позволяет снизить расходы на транспортировку отходов по Екатеринбургу на 5-10%, таким образом, появилась перспектива снижения мусорного тарифа.

«Такие технологии используются не только в Екатеринбурге, но и на других мусороперегрузочных станциях: в Ирбите, Тугулыме. Ожидаем, что мусороперегрузочная станция будет запущена в Туринске. Везде это позволяет сократить транспортное плечо, а также сохранить дорожное полотно», - отметила Наталья Зубова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+