September 19, 2019, 05:26 AM

Опытные шихтовщики компании «ФОРЭС» стали наставниками

Накануне сразу несколько шихтовщиков Асбестовского отделения ООО «ФОРЭС» получили корпоративные знаки наставников. Это опытные сотрудники, которые взялись опекать молодых рабочих, помогая им быстрее освоить основную для предприятия профессию и влиться в трудовой коллектив. Кроме того, наставничество поможет повысить престиж этой профессии, считают в компании.

«Шихтовщики – самые главные работники на нашем предприятии. Мы хотим, чтобы это знали рабочие завода и молодое поколение, которое только к нам приходит. Важно донести до них понимание того, что за профессию они выбрали. Кто может это сделать? Конечно, только наставники. Они – самые опытные и профессиональные среди наших работников. Нагрудные знаки призваны это подчеркнуть», – говорит начальник отдела управления персоналом ООО «ФОРЭС» Екатерина Дружинина.

Знак отличия говорит о том, что его обладатель взялся помочь молодым рабочим скорее адаптироваться на предприятии и стать профессионалами в своем деле. Однако Положение об организации наставничества, которое недавно начало действовать на предприятии, в случае успеха предусматривает и возможность поощрения, в том числе материального.

Наставников назначают из числа авторитетных и высокопрофессиональных сотрудников, способных к воспитательной работе, и закрепляют за вновь принятыми или переведенными на новую должность сотрудниками на срок от одного до трех месяцев. За это время они призваны передать своим подопечным не только необходимые знания, умения и навыки, но и сознательное и ответственное отношение к работе, интерес к производству. Наставники должны ознакомить молодых специалистов с историей и традициями предприятия, профессионально-этическими стандартами и правилами.

«Наставничество – это в первую очередь помощь, цель которой – вывести молодых ребят на новый уровень знаний.  Наставник – учитель, за которым подопечный должен идти и должен доверять ему. Результат этой работы будет исчисляться тем, насколько молодые работники адаптируются к условиям нашего завода», - комментирует директор Асбестовского отделения ООО «ФОРЭС» Дмитрий Виберг.

Одним из обладателей отличительного знака наставника стал Виктор Кузнецов, который работает на предприятии третий год. Сейчас он шихтовщик четвертого разряда.

 «У нас сдельная зарплата, и от каждого человека зависит очень многое. Наша главная цель – научить человека. Чем лучше мы его обучим, тем легче будет нам самим. Всегда комфортнее работать с теми, кого мы знаем, когда нет текучки. Да, обучать бывает трудно. К нам приходят люди разных возрастов и с разным опытом. Приходится рассказывать и показывать много нюансов. Но легкой работы нет – в каждой есть свои плюсы и минусы», - отмечает Виктор Кузнецов.



Как сообщают в пресс-службе компании «ФОРЭС», список наставников утверждается приказом директора. Каждый из них должен разработать индивидуальный план, который предусматривает теоретическую и практическую подготовку подопечного. А тот, в свою очередь, обязан этот план выполнять, обучаться наиболее рациональным приемам и передовым методам работы, участвовать в общественной жизни коллектива.

Результат наставничества по его окончании оценит специальная комиссия. Конечная цель – чтобы подопечный остался в компании надолго.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+