May 26, 2023, 04:28 AM

Орденом Мужества посмертно наградили бойца СВО из Оренбуржья

Его похоронили на малой родине в Курманаевском районе.

Участник СВО из Оренбургской области Павел Насимов погиб при выполнении боевого задания. Уроженец Курманаевского района посмертно удостоен ордена Мужества. Об этом рассказали в районной администрации.

Павел Насимов награжден за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в бою. Его похоронили с воинскими почестями на кладбище села Родионовка, откуда боец был родом.

«Мы выражаем самые искренние соболезнования родным и близким, - говорится в сообщении администрации района. - Вечная память и вечная слава!»

Что положено семье за орден Мужества, врученный бойцу посмертно? По закону родственникам положена денежная выплата в размере пяти окладов погибшего. У разных родов войск существуют различные доплаты за условия службы. Кроме того, к окладу положены доплаты за место прохождения службы. Например, если у контрактника оклад 17 тыс. рублей, а также доплаты за звание (мл. сержант), дальневосточные, за секретность и физподготовку - всего оклад составляет около 50 тыс. рублей в месяц. За участие в СВО действующие военные получают так называемые «боевые». К орденам и медалям, которыми награждают посмертно, «боевые» отношения не имеют. Добровольцы и мобилизованные решением президента РФ были приравнены к контрактникам в 2021 году.

 С погибшим в зоне СВО мобилизованным простятся в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+