June 7, 2023, 01:52 PM

Оренбургская прокуратура требует вернуть подрядчика 4,4 млн рублей за скандальный арт-объект «Арбундинг»

Прокуратура Оренбургской области требует вернуть в бюджет более 4,4 млн рублей с подрядчика за неработающий арт-объект «Арбундинг». Об этом сообщили в ведомстве.

Проверка установила, что подрядная организация исполнила муниципальный контракт ненадлежащим образом по установке малой архитектурной формы «Арбундинг» во время благоустройства городской площади в Соль-Илецке. Фактическая стоимость выполненных работ не соответствует затратам.

«В целях устранения выявленных нарушений прокуратура области обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с подрядной организации в бюджет региона свыше 4,4 млн рублей», - говорится в релизе.

Отмечается, что оценка расходования бюджетных средств на проектирование развития и благоустройства Соль-Илецка будет дана в рамках расследуемого уголовного дела, которое возбуждено полицейскими.

 По экспертизе проектов «Атласа» и Центра архитектуры в Оренбурге решается вопрос о возбуждении уголовного дела 

По замыслу министра архитектуры Натальи Ибрагимовой арт-объект установили еще осенью 2021 года на площади перед входом на Соленые озера. Благоустройство проводили в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Тогда «Арбудинг» был назван уникальным и должен был выдавать свежевыжатый сок, но так и не заработал.

Наталия Вълкова 

Источник фото: tg-канал Дмитрия Болдырева
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+