January 17, 2023, 12:49 PM

Оренбургская выставка про антифашиста Шмореля продолжит ездить по стране на грант

Оренбургская передвижная выставка «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой» отправится в этом году в разные города России на средства Фонда президентских грантов. С февраля экспозицию смогут увидеть жители Астрахани, Благовещенска, Читы, Сургута и Нового Уренгоя.

Проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» рассказывает о жизни героя-антифашиста, уроженца Оренбурга, и его товарищей из студенческой группы сопротивления «Белая роза», которая действовала в Мюнхене в 1942–1943 гг. За время своего существования выставка демонстрировалась в более 50 городах России и стран СНГ. Проект получит на свою реализацию более 1,1 млн рублей.

 Стипендии имени героя-антифашиста Александра Шмореля вручили в Оренбурге 

Всего поддержку Фонда президентских грантов получат 19 некоммерческих организаций из Оренбургской области. Общая сумма грантов - более 26 млн рублей. В числе проектов – организация поиска пропавших людей и обучение этому поиску, патриотическое воспитание, реабилитация детей и взрослых с проблемами здоровья и многое другое.

 Фонд президентских грантов профинансирует почти 200 проектов на Урале 

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+