May 23, 2023, 11:26 AM

Оренбургским депутатам не хватило конкретики в отчете детского омбудсмена о работе за год

Они попросили сделать акцент не на контроле, а на защите прав детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова представила доклад о своей работе за прошедший год депутатам регионального парламента. Об этом сообщили в депутатском корпусе.

Народные избранники критически отнеслись к его содержанию. По их словам, доклад принят к сведению с некоторыми рекомендациями. Так, спикер областного Законодательного собрания Серей Грачев подчеркнул, что детскому омбудсмену стоит сделать акцент не на контроле, а на защите прав детей.

«В докладе важно не большое количество страниц, а анализ и предложения по решению конкретных вопросов и обращений, - сказал Сергей Грачев. - Для этого аппарат уполномоченного должен работать скоординированно со всеми профильными ведомствами».

Он напомнил, что Анжелика Линькова может предлагать внести изменения в законы, обращаясь к профильным министрам или через депутатов. Этим правом стоит пользоваться, чтобы улучшить законодательную базу, которая работает в интересах детей.

Что касается содержания доклада, то в областном парламенте отметили, что за год детский омбудсмен получила более 800 обращений. Они касались вопросов состояния детских площадок, возможного нарушения прав детей. Также оренбуржцы просили дать пояснения по поводу получения мер социальной поддержки и правовых консультаций.

Депутаты задали вопросы о том, как решаются вопросы с предоставлением жилья детям-сиротам. Интересовала их и доступность детской медицины.

Отметим, что доклад был представлен депутатам за закрытыми дверями. Представителей СМИ на эту встречу не пригласили.

 Оренбургский омбудсмен Чадов ответил на критику бизнесмена Сергея Черного 

Евгения Чернова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+