August 10, 2022, 05:40 AM

Оренбургский чиновник ответит за превышение ПДК по сероводороду в 30 раз и растрату 7,6 млн рублей

Сотрудник администрации Бузулука обвиняется в превышении должностных полномочий.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении чиновника из Оренбургской области, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, растрате бюджетных денег и причастности к выбросам вредных веществ. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.

По версии следствия, заместитель главы Бузулука руководил муниципальным предприятием «Водоканализационное хозяйство Бузулука». Пользуясь положением директора, он заключил договор на очистку сточных вод, который не требовался городу. Но частая фирма не имела ни штата специалистов, ни необходимого опыта в подобных работах и получила из бюджета города почти 7,6 млн рублей.

В результате Бузулук не только понес ненужные траты, но и страдал от выброса вредных веществ из-за нарушения технологий. В черте города произошли выбросы сероводорода. Предельная концентрация была превышена в 30 раз.

Следователи направили иск о возмещении муниципалитету потраченных средств. Чтобы исполнить приговор суда, на имущество обвиняемого наложили арест. Уголовное дело завершено и направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

 Зловонные иловые поля: главного технолога оренбургского водоканала обвиняют в загрязнении атмосферы 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+