August 2, 2022, 12:28 PM

Оренбургский Фонд развития промышленности выдал льготный заем заводу магниевых соединений

Южно-Уральский завод магниевых соединений, который находится в Кувандыке Оренбургской области, получил льготный заем на пополнение оборотных средств. Об этом 2 августа сообщило региональное правительство.

Почти 55 млн рублей на пополнение оборотных средств предприятию выдал областной Фонд развития промышленности. Кредит выдан на два года, на эти средства можно закупить нужное сырье и материалы для производства.

По соглашению с Фондом до конца 2022 года Южно-уральский завод магниевых соединений обеспечит уровень занятости и средней заработной платы для сотрудников и увеличит объем реализуемой продукции.

Отметим, что 70 % акций АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» принадлежат Оренбургской области. За последние три года объем производства минеральных удобрений увеличился в десять раз. На российском рынке по итогам прошлого года производство кувандыкской компанией удобрения - сернокислого магния – составило 62 %.

 Завод из Оренбургской области намерен поставлять удобрения в Азербайджан и Армению 

В 2021 году предприятие получило более 60 млн рублей из областного Фонда развития промышленности на расширение линейки производства удобрений. С сентября прошлого года выпускается новый агрохимикат «Кремнемаг» марки «Суперсульфат», который широко используется в сельском хозяйстве. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве с крупнейшей сетью дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион».

Напомним, мы писали о том, что Южно-Уральский завод магниевых соединений намерен расширить географию экспорта и поставлять продукцию в Азербайджан и Армению. Причиной тому стали санкции, которые отразились в целом на географии экспорта.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+