December 10, 2021, 05:53 AM

Оренбургский криминальный авторитет Корчага задержан в Подмосковье

Он подозревается в заказных убийствах

В Подмосковье задержали крупного криминального авторитета, 66-летнего Сергея Корчагина, известного под именем «Корчага». Задержание прошло в рамках расследования уголовных дел об убийствах, совершенных в Орске в 2005-2008 годы — при обыске в его жилье нашли запрещенное к свободному обороту автоматическое огнестрельное оружие, сообщает региональное СУ СК.

Еще двоих подозреваемых участников ОПГ задержали в Орске — мероприятия проводились совместно с сотрудниками уголовного розыска областного УМВД и сотрудниками УФСБ. По данным следствия, у подозреваемого лидера организованной преступной группы был прямой умысел на организацию убийств ряда криминальных авторитетов Восточного Оренбуржья из-за передела сфер влияния. Трое подозреваемых задержаны, в ближайшее время им будут предъявлены обвинения.

Как добавили в региональном УМВД, спецоперацию по задержанию оренбургские силовики провели одновременно в двух городах России: Москве и Орске. Лидер ОПГ родом из Новотроицка. В ходе обыска изъят пистолет-пулемет «Скорпион» и документы.

По предварительным данным, задержанные причастны к покушению на убийство 65-летнего предпринимателя в Орске путем подрыва взрывчатым веществом его машины. Это было в 2006 году. В автомобиле, кроме потерпевшего, находились его водитель и помощник. Также они подозреваются в организации и исполнении убийств двух жителей Орска — одного застрелили из пистолета в подъезде своего дома, второго расстреляли из автомата в автомобиле. Убийства были совершены в 2005 и 2006 годах.

По оперативным данным, ОПГ занималась незаконным оборотом оружия, наркотических веществ, вымогательствами, «крышеванием» бизнеса, мошенничествами в финансово-кредитной сфере и другими видами криминальной деятельности.

Лидер группы Сергей Корчагин является авторитетом в криминальном мире, был с 2008 года «смотрящим» Оренбуржья. Он назначал из числа криминальных авторитетов на неформальные должности так называемых «положенцев смотрящих» в крупных городах области — Орске, Новотроицке, Гай Бузулуке и исправительных учреждениях регионального УФСИН для контроля за соблюдением «воровских традиций», урегулирования конфликтов. Отвечал за формирование «общака». Выступал в качестве криминального судьи при разрешении споров между лицами уголовной среды. В последние годы постоянно проживал на территории Московской области, продолжая оказывать влияние на криминальную обстановку в нашем регионе.

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: УМВД по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+