December 1, 2022, 09:25 AM

Оренбургский подрядчик выплатит штраф за срыв капремонта в исторических домах

В Оренбурге подрядчика, проводившего капремонт домов, являющихся объектами культурного наследия, - «Жилой комплекс для высшего офицерского состава» середины ХХ в.» - оштрафовали за нарушение сроков ремонта. Об этом сообщила областная прокуратура.

Компания не справилась с работой в домах № 2 и 4 на ул. Богдана Хмельницкого, где в порядок приводились крыши и фасад домов. Из-за срыва сроков были нарушены права жильцов на благоприятные условия проживания и на обеспечение сохранности объектов культурного наследия.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, позицию ведомства поддержал суд и назначил директору ООО «Центрковка» административный штраф в размере более 1,2 млн рублей.

 Оренбургский подрядчик выплатит за срыв капремонта исторических домов почти 9 млн рублей 

Напомним, в феврале текущего года из-за срыва сроков капремонта в двух других домах на ул. Богдана Хмельницкого - № 1а и 5, подрядная организация выплатила штраф более 8,9 млн рублей. По данным региональной прокуратуры, за все время реализации программы по проведению капремонта многоквартирных домов это один из самых масштабных и дорогостоящих проектов из-за статуса объектов культурного наследия. Внешний вид зданий необходимо было привести в первоначальный вид.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+