July 27, 2022, 07:29 AM

«Оренбургский радиатор» успешно прошел сертификационный аудит системы энергоменеджмента

В ООО «Оренбургский радиатор» (предприятие машиностроительного комплекса УГМК) впервые прошел сертификационный аудит системы энергоменеджмента. Его проводили эксперт органа по сертификации (TUV NORD - ООО «ТМС РУС») Дмитрий Панкратов совместно с главным специалистом управления энергоменеджмента и оценки рисков ОАО «УГМК» Александром Сычевым.

Во время подготовки к внедрению стандарта на предприятии регулярно проходили мероприятия по снижению затрат на энергоресурсы. Руководителей и сотрудников обучили энергоменеджменту и основным требованиям стандарта ISO 50001:2018.

Было показано, как в подразделениях выполняются требования стандарта и внутренних документов. Экспертам представили показатели энергетической результативности и экономический эффект от внедрения правил энергосбережения.

Эксперты заметили хорошую подготовку сотрудников к сертификационному аудиту и подтвердили соответствие системы энергетического менеджмента ООО «Оренбургский радиатор» требованиям международного стандарта. Эксперт ООО «ТМС РУС» Дмитрий Панкратов дал заключение о выдаче сертификата соответствия требованиям стандарта ISO 50001:2018 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению».

 На «Оренбургском радиаторе» запущена новая линия 

По словам начальника управления стандартизации, сертификации и энергоменеджмента ООО «Оренбургский радиатор» Ольги Инякиной, предприятие проделало большую работу по подготовке к внедрению этого стандарта. Поэтому пройти столь серьезную проверку было очень важным событием для всего коллектива.

«Благодаря проведенной работе, сотрудники предприятия стали бережнее относиться к энергоресурсам, следить за потреблением электроэнергии на рабочих местах, регулярно выступать с предложениями по увеличению энергоэффективности оборудования», – отметил главный энергетик предприятия Алексей Копылов.

Повышение энергетической результативности способствует смягчению последствий изменения климата за счет сокращения выбросов парниковых газов, связанных с энергией. Напомним, на предприятии недавно появилось новое оборудование - в работу запустили линию подготовки поверхности деталей под пайку, которая изготовлена на Таганрогском ООО «Инстапром». Техзадание на изготовление оборудования разрабатывалось специалистами «Оренбургского радиатора».

В Оренбургской области помимо ООО «Оренбургский радиатор» работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании, как ООО «Медногорский медно-серный комбинат» и ПАО «Гайский ГОК».

Источник фото: Оренбургский радиатор
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+