December 1, 2022, 12:02 PM

Оренбургский суд приговорил экс-сотрудника МЧС к трем годам колонии и штрафу за взятку

Бывшего сотрудника регионального ГУ МЧС Андрея Сатлера осудили за получение должностным лицом взятки через посредника. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Оренбурга.

Во время внеплановой проверки регионального МЧС в декабре 2021 года были выявлены нарушения пожарной безопасности на Петровском рынке в Оренбурге. После этого, чтобы избежать последствий в виде грозящей приостановки работы рынка, его директор через своего знакомого передал для заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС региона деньги в сумме 900 тыс. рублей. Половину этой суммы посредник передал должностному лицу, а вторую часть оставил себе.

 Бизнесмен из Оренбурга заплатит штраф за посредничество во взятке сотруднику МЧС 

Суд приговорил Сатлера к трем годам лишения свободы со штрафом в размере двукратной суммы взятки - 900 тыс. рублей. Также суд лишил его права занимать соответствующие должности в структуре МЧС России на два года. Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, летом вынесли приговор посреднику при передаче этой взятки сотруднику МЧС, который является руководителем фирмы по установке систем пожарного оборудования. Подсудимый полностью признал вину и помогал в расследовании. По решению суда он выплатит штраф в 1,5 млн рублей.

Наталия Вълкова 

Источник фото: Центральный районный суд Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+