December 15, 2021, 07:03 AM

Оренбургские археологи нашли массовое захоронение сарматов во главе с 12-летней «амазонкой»

Двенадцать человек захоронены по обряду кремации.

В курганном могильнике у села Тоцкое Оренбургской области археологи нашли массовое захоронение раннесарматского времени IV–V вв до н.э., рассказала журналистам руководитель Оренбургской археологической экспедиции ОГПУ Лидия Купцова. Всего было раскопано две насыпи эпохи раннего железного века. Наибольший интерес археологов вызвало центральное захоронение, совершенное по обряду кремации. В этой могиле люди были захоронены на погребенной почве, с которой предварительно срезался дерн. На площадку были уложены тела не менее 12 человек, с нескольких сторон погребение окружала деревянная конструкция. Она была подожжена с запада и с юга.

«В центре находилась девочка лет 12-ти, остальные люди в радиальном порядке — здесь и группа воинов, и женщина с ребенком. Девочка явно занимала высокое положение в обществе», — рассказала Лидия Купцова.

В этой «братской» могиле обнаружили разнообразные артефакты, из которых наибольший интерес представляют костяные навершия жезлов, украшенные в зверином стиле. Среди стилизованных животных можно рассмотреть медведя, тигра, архаров и грифонов. Также в этом погребальном комплексе выявлен ахеменидский стеклянный сосудик для коли (коль — древнее косметическое средство, используемое в качестве туши или подводки для глаз).

Находка является весьма примечательной. Дело в том, что на территории России ахеменидские стеклянные сосудики известны, в основном во фрагментах, но встречаются и целые экземпляры. Однако сосудики данного типа (удлиненные, квадратной формы, с резко выступающими плечами) до сих пор не были известны. Довольно представительная коллекция однотипных изделий происходит с территории современной Грузии. Похожие изделия экспонируются в Музее Михо (Япония) и в Музее стекла в Корнинге штата Нью-Йорк.

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+