December 8, 2021, 10:33 AM

Оренбургские коммунисты внесли в областной парламент законопроект о прямых выборах мэров

Его включили в повестку заседания, назначенного на 16 декабря.

Оренбургские коммунисты снова выступили за принятие закона о прямых выборах глав муниципальных образований. Об этом на своей странице в социальных сетях заявил первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания области Максим Амелин.

По его словам, все градоначальники, которых выбирали депутаты, а не народ, не оправдали ожиданий и долго не задержались на своем посту.

«Кто-то из-за коррупции, кто-то из-за некомпетентности или банального разгильдяйства. Сути это не меняет - нам назначают кого попало, уверяя, что им виднее», - считает Амелин.

Коммунист уверен – если система из раза в раз не доказывает свою эффективность, ее нужно менять. Но сами власти в этом не заинтересованы, считает он, поскольку им важно, «чтобы глава вовремя и без вопросов подписал что надо, а не работал в интересах жителей».

Коммунисты призывают вернуть оренбуржцам право самим решать, кто займет кресло мэра. По их словам, это особенно актуально в преддверии «назначения» очередного главы областного центра, намеченного на 23 декабря.

«А 16 декабря законопроект КПРФ о возврате прямых выборово будет рассмотрен в Законодательном собрании Оренбургской области», - подытожил Максим Амелин.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: из архива Максима Амелина
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+