June 8, 2023, 08:39 AM

Оренбургские полицейские извинились перед участником протестного митинга

Владимир Савченко ждал этого целый год.

Житель Оренбурга Владимир Савченко дождался извинений от полицейских за незаконное задержание во время протестного митинга. Региональное УМВД должно было сделать это год назад, но отказывалось. Исполнения решения суда добились юристы оренбургского филиала «Команды против пыток».

Владимира Савченко задержали в Оренбурге 31 января 2021 года. Его обвинили в неповиновении требованиям сотрудников полиции и незаконной организации и проведении митинга. Производство по делу о неповиновении было прекращено за отсутствием состава преступления. Позже областной суд прекратил производство и по делу о незаконном митинге.

«В октябре 2021 года Ленинский районный суд Оренбурга обязал МВД выплатить Савченко компенсацию в размере 5000 рублей, - отметили в областном филиале КПП. -Также по закону «О полиции» перед Савченко должны были извиниться, однако начальник МУ МВД «Оренбургское» Олег Чернявский отказался это делать. В своем ответе он написал, что «основания для принесения извинений Савченко В. А. отсутствуют». Юристы КПП обратились в суд, который обязал Чернявского извиниться. Однако даже после этого Савченко не получил письмо с извинениями».

В феврале правозащитники обратились к руководству областного УМВД с требованием исполнить решение суда. Выяснилось, что в конце прошлого года в отношении Олега Чернявского провели служебную проверку. Однако привлекать его к дисциплинарной ответственности не стали. При этом Савченко наконец-то получил письмо с извинениями.

«Впервые за 15 лет в практике нашего филиала полицейские отказались приносить извинения гражданину, чьи права они нарушили, - прокомментировала руководитель оренбургского филиала «Команды против пыток» Альбина Мударисова. - Также нас очень удивило, что к дисциплинарной ответственности не привлекли Олега Чернявского, поскольку не нашли для этого оснований. Мы с этим не согласны и обратимся в региональное управление МВД, чтобы оспорить это решение.  

 Суд обязал полицейских извиниться перед участником акции протеста в Оренбуржье за незаконное задержание 

Евгения Чернова

Источник фото: Оренбургский филиал КПП
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+