November 17, 2021, 07:38 AM

Оренбургские старшеклассники хотят быть учителями, врачами и тату-мастерами

Служба занятости провела опрос о профессиональных предпочтениях выпускников.

Служба занятости Оренбургской области выяснила, с какими профессиями планируют связать свою жизнь выпускники школ региона. Как показали результаты опроса, 85% старшеклассников хотят получить диплом специалитета. Среди самых востребованных у молодого поколения как традиционно престижные и социально значимые профессии, так и совершенно новые и даже необычные. В списке уже привычные врачи и учителя, программисты, инженеры и юристы, также в нем оказались графические дизайнеры и автомеханики.

Некоторые школьники мечтают быть мультипликаторами, дегустаторами и тату-мастерами. Также они бы с удовольствием тестировали игры и были авиамоделистами. Факторы, которые влияют на выбор профессии, тоже довольно привычные — это высокий заработок и возможность реализовать личный интерес.

43% выпускников планируют получить высшее образование, 41% готовы продолжить обучение в техникуме или колледже, около 16% пока не знают, куда пойдут после школы.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+