January 25, 2023, 08:46 AM

Оренбургское ПО «Стрела» взялось за выпуск комплектующих для беспилотников

Оренбургское предприятие АО «ПО «Стрела» (входит в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение») производит комплектующие для нового отечественного самолета МС-21 и на беспилотные летательные аппараты. На предприятии подвели итоги 2022 года.

ПО «Стрела» - многопрофильный производственный комплекс с контрактами Гособоронзаказа, оно успешно сотрудничает с Индией в рамках проекта по производству сверхзвуковых ракет «БраМос». Оборонное предприятие находится в санкционных списках Японии и США.

В отделе главного конструктора в прошедшем году разработали импортозамещающую продукцию - производство многоресурсных силовых замков СТР. Эти комплектующие введены в конструкцию отечественного самолета МС-21, на котором их применяется более 2 тыс. единиц.

«На объединении организован специальный участок, где ведутся работы по серийному изготовлению замков в рамках договоров с ПАО «Иркут» для самолета МС-21 и с АО «Кронштадт» для беспилотных летательных аппаратов», - сообщили на предприятии.

 «Аэрофлот» переходит на отечественные самолеты 

В минувшем году продолжались работы по освоению новых изделий разработки АО «КТРВ», АО «ГосМКБ «Радуга» с уникальными скоростными и маневренными характеристиками с применением новых материалов и технологий. Большая часть боевой техники находится на этапе опытно–конструкторских работ. В ближайшее время ее намерены выпустить в серийное производство.

Предприятие ведет работу и с ведущими авиационными предприятиями страны: Комсомольским-на-Амуре, Иркутским, Новосибирским, Казанским авиационными заводами. Работа в целом ведется по выпуску и освоению изделий разработки НПО машиностроения в рамках Гособоронзаказа и по линии военно-технического сотрудничества.

«О совершенстве и качестве поставляемой для нужд Минобороны продукции говорят результаты пусков. В минувшем году во время учений ВМФ были проведены пуски изделий, изготовленных на объединении и находящихся на вооружении, – ракет «Вулкан», «Малахит», «Гранит». Результаты подтвердили их соответствие установленным тактико–техническим характеристикам. Продолжаются испытания ракет «БраМос» в Индии», - говорится в отчете руководителя предприятия Александра Маркмана.    

 Оборонное предприятие из Оренбуржья попало под санкции США 

Также продолжался выпуск высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Объем выручки по сравнению с 2021 годом вырос на 42 %. «Стрела» принимает заказы от предприятий добывающей промышленности и изготавливает фасонные элементы и блоки трубопроводов для ТЭЦ, ГРЭС и АЭС. 

На 2023 год на предприятии увеличены объемы работ более чем в два раза. В цехах работают в две - три смены.

Наталия Вълкова

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+