February 24, 2022, 07:56 AM

Оренбуржцев пытаются обязать провести ремонт крыши, рухнувшей от снега

Их обвиняют в том, что они не следили за своим имуществом.

Жителей многоквартирного дома № 16 на улице Фрунзе в оренбургском селе Шарлык, где в ночь на 8 февраля произошло обрушение крыша из-за накопившегося на ней снега, хотят обязать оплатить капитальный ремонт кровли из их кармана. Об этом жители рассказали активистам Народного фронта в Оренбургской области.

По словам местного жителя Павла Кретова, муниципальные власти уверяют, что жильцы сами управляли своим имуществом, а значит, должны были следить за чистотой кровли, освобождать ее от снега и наледи своими силами. Но жители уверяют, что за эти услуги исправно платили по выставленным счетам.

«По имеющейся информации, ЧП произошло в связи с несвоевременной очисткой крыши от снега (ремонт самой крыши проводился в 2019 году), при этом жильцы осуществляли оплату услуг на основании ежемесячных квитанций МУП «Жилводсервис», – рассказал Павел Кретов.

Эксперты ОНФ обратились в Фонд модернизации ЖКХ и в ГЖИ с просьбой предоставить им документы по капитальному ремонту дома, а также по способу управления этой двухэтажкой. Общественники уверяют – на сайте ГИС ЖКХ нет протокола собрания, на котором избирался способ управления домом, однако указана информация, что это «непосредственный способ управления».

«Мы считаем, что информация в ГИС ЖКХ размещена недостоверно, так как в квитанциях по оплате за ЖКХ у собственников дома указана строка сбора денежных средств «за содержание и текущий ремонт» в размере шести рублей с квадратного метра, получателем данного платежа является МУП «Жилводсервис», - рассказала эксперт Народного фронта в Оренбургской области Татьяна Савельева.

Следовательно, именно МУП должен был чистить крышу от снега, и перекладывать вину в случившемся на собственников неверно.

Немало вопросов возникло и по качеству капитального ремонта крыши, который прошел в 2019 году. На ремонт было потрачено 1,7 млн рублей, еще 90 тыс. рублей ушло на подготовку проекта.

«Здесь возникает вопрос: каким образом был сделан проект ремонта крыши, которая не выдержала снежную нагрузку? По этому вопросу мы также обратились в Фонд модернизации ЖКХ с просьбой предоставить нам проектное заключение по дому на улице Фрунзе, 16, чтобы дать оценку проведенным проектным работам», – добавила Татьяна Савельева.

Напомним, 8 февраля около -3:00 в Шарлыке на улице Фрунзе просела крыша в двухэтажном многоквартирном доме. Об этом сообщает региональное МЧС. Предположительно, это произошло из-за скопившегося снега.

 В Шарлыке в аварийном доме из-за снега просела крыша 

В итоге повреждено четыре оконных проема, два - разрушены полностью. Здание ранее было признано аварийным. Было эвакуировано 16 человек, из которых четверо – дети. Все они временно переехали к родственникам.

Евгения Чернова

Источник фото: ГУ МЧС России по Оренбургской области, ОНФ по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+