February 16, 2022, 05:12 AM

Оренбуржцы хранят на счетах 218 млрд рублей

В декабре накопления увеличились на 6 млрд рублей.

Оренбуржцы хранят на счетах в банках 218 млрд рублей. Такая сумма образовалась на 1 января 2022 года. Это на 4 % больше, чем год назад. Об этом сообщили в Отделении Банка России по Оренбургской области.

Самое большое пополнение счетов было в декабре 2021 года. В этом месяце общая сумма на счетах выросла на 6 млрд рублей.

Как поясняют в Отделении Банка России по Оренбургской области, такой прирост в конце года связан с выплатой премий и бонусов, а также более ранним перечислением пенсий и социальных пособий из-за длинных праздников в начале января. Свою роль сыграл и рост процентных ставок на депозиты – в среднем они выросли с 4,5 % до 7,8 %, в том числе из-за роста ключевой ставки Центробанка.

«Чтобы потребитель четко понимал, под какой процент он кладет деньги на депозит, банки будут обязаны раскрывать условия вклада в простой и наглядной форме в виде таблицы в начале договора. Такой закон вступит в силу в июле этого года. Это поможет вкладчику правильно оценить доходность вклада и выбрать наилучшее предложение, а также избежать навязывания дополнительных услуг или покупки сложных комбинированных продуктов под видом вклада», – отметил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Больше всего средств оренбуржцы хранят в рублях. При этом доля рублевых счетов граждан за год выросла с 93 % до 94 % в общем объеме привлеченных средств.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+