February 15, 2022, 04:27 AM

Оренбуржцы создали петицию к депутатам Госдумы с жалобой на бродячих собак

Народных избранников просят пересмотреть законодательство.

В Оренбурге жители создали на сайте Change.org электронную петицию, под которой собирают подписи за изменение законодательства о бродячих животных. В ней говорится, что из-за действующих законов о бродячих животных в регионе сложилась критическая ситуация.

«Действующая система работы, когда животное необходимо стерилизовать, чипировать и снова вернуть на место, не действует. Не хватает бюджетных средств, долго, согласно ФЗ, проводятся тендеры на отлов животных, подрядчики не готовы работать и т.д.», - говорится в документе.

Оренбуржцы предлагают внести в законодательство изменения. В частности, они просят внедрить гуманные способы умерщвления животных, ввести ответственность хозяев, которые оставляют собак на улице, государственную регистрацию собак опасных пород, а также разработать систему мониторинга за чипированными животными.

За сутки петицию подписало почти 700 человек. 

 Бастрыкин взял на контроль уголовное дело по нападению собак на ребенка в Оренбурге 

Напомним, что за выходные в Оренбурге бездомные собаки дважды напали на детей. В одном инциденте девочка получила травмы. В тот же день животных отловили на той улице, где произошло ЧП.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль уголовное дело, возбужденное в Оренбурге по факту нападения бездомных собак на 13-летнюю девочку.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+