March 3, 2022, 12:33 PM

Оренбуржцы запустили социальную акцию в поддержку паралимпийцев

Ее инициировали общественники.

В Оренбуржье сняли социальный ролик в поддержку паралимпийской команды России. «Степень успеха не зависит от степени ограничений» - под таким лозунгом прошла акция, в которой приняли участие хоккеисты оренбургского клуба «Сарматы» и их «коллеги по цеху», играющие в следж-хоккей из команды «Ястребы». Ролик получил название «Следжи за мной!». «Сарматам» предложили сменить привычные коньки на следжи – специальные сани для хоккея, которые используют люди с инвалидностью.

По словам нападающего клуба «Сарматов» Никиты Чарикова, это гораздо сложнее, чем освоить коньки.

«Когда мы играем в хоккей, то у нас работают ноги. А в следжах должно работать все тело и особенно руки, - рассказал он. - Это было очень сложно, но мне понравилось».  

Ильнар Фахрутдинов считается лучшим бомбардиром оренбургского хоккейного клуба, но здесь он признался, что всегда считал игру следж-хоккеистов более сложной, чем классический хоккей.

«Нам удалось только немного покататься и постараться элементарно побросать друг другу шайбу. Этот опыт показал мне, что люди с инвалидностью сильны не только духом, но и телом», - подчеркнул он.

Идея социальной акции принадлежит креаторам оренбургского АНО «Эпоха Водолея». Так они решили поддержать российскую паралимпийскую команду по следж-хоккею. К слову, вратарь сборной Денис Ярцев – уроженец Оренбургской области. Но все изменила новость об отстранении наших паралимпийцев от соревнований.

«Мы трансформируем кампанию. Сейчас ищем контакт Дениса Ярцева, хотим попросить его показать наш ролик «Следжи за мной!» нашей сборной и снять их реакцию на телефон, - рассказывает ЕАН руководитель АНО «Эпоха Водолея» Вера Донскова. – Надеемся, получится. Мы хотим полностью поменять кампанию и ее смысл: парахокккей - спорт, где нет легионеров. Здесь сила и воля наших ребят».

Пока информация готовилась к выпуску, стало известно, что ролик все же передали Денису Ярцеву и сборной по следж-хоккею.

«Ждем реакции, если ее не будет, то поймем», - резюмировала Вера Донскова.

 Российских паралимпийцев отстранили от участия в Олимпиаде 

Напомним, Международный олимпийский комитет принял решение об отстранении от Игр атлетов из России и Белоруссии. Соответствующее заявление появилось на сайте комитета.

Как указано в заявлении, такое решение принято потому, что сборные других стран угрожали отказаться участвовать в мероприятии, если в Играх будет участвовать Россия.

Евгения Чернова

Источник фото: АНО "Эпоха Водолея"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+