July 27, 2022, 12:06 PM

Оренбуржье планирует войти в десятку лучших регионов по инвестклимату

Такую задачу ставит себе областное правительство.

Вывести Оренбуржье в топ-10 регионов по благоприятному инвестиционному климату планируют в областном правительстве. Об этом на заседании специализированного штата заявил вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Рейтинг привлекательных с точки зрения инвестиций регионов составляют в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Он показывает уровень готовности субъекта к привлечению инвестиций и комфорта для бизнеса.

«За последние три года мы проделали большую работу и смогли войти в топ-20 регионов, - напомнил Игнат Петухов. - Для нас принципиально важно создать максимально привлекательные условия для развития предприятий и предпринимательской инициативы».

В этом году АСИ дополнило расчет рейтинга новыми критериями. Но у Оренбуржья есть достаточный опыт работы по ним. В этом списке работа органов власти в части выдачи разрешений на строительство, а также сроки получения разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, сроки получения земли в аренду, регистрация прав собственности.

Рейтинг учитывает 67 показателей. Среди них качество предоставления госуслуг, наличие и качество инфраструктуры, уровень развития малого и среднего бизнеса. Также в рейтинге оценивается работа институтов для бизнеса и различные виды поддержки в регионах.

Отметим, что в Оренбуржье реализуется более полусотни инвестпроектов на общую сумму 345 млрд рублей. Также в регионе работают 20 проектов по импортозамещению объемом порядка 13 млрд рублей.

 Российские предприятия рассказали, какой кризис тяжелее: пандемийный или санкционный 

Евгения Чернова

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+