August 27, 2022, 02:02 PM
ЕАН

Организаторы старейшего в мире забега попытались не допустить к соревнованиям бегунью из Екатеринбурга

Организаторы старейшего в мире забега The Comrades Marathon не допустили к соревнованиям бегунью из Екатеринбурга из-за того, что она русская. Однако в ответ она подала заявление в суд Питермарицбурга, города, где проходит соревнование, и добилась своего участия в забеге. Об этом сообщает издание Eyewitness News.

Письмо о недопуске до марафона Морозова получила за три дня до их начала. В нем упоминалась директива ассоциации World Athletics, в которой настоятельно просят не давать участвовать в соревнованиях русским из событий на Украине. Однако, по словам Морозовой, организаторы марафона восприняли это как четкое указание.

При подаче заявления в суд она указала на материал IOL, в котором говорилось, что в гонке примут участие 33 российских спортсмена, в числе которых и сама Морозова, а также на сообщения Comrades Marathon, в которых Морозова была названа одной из десяти лучших женщин, соревнующихся в этом году.

Сегодня, в субботу 27 августа, суд Питермарицбурга вынес решение в пользу спортсменки. Организаторы были не согласны с решением, но потом заявили, что готовы разрешить ей участвовать в соревновании при условии, если она будет в самом конце группы. Однако суд постановил, что Морозова может стартовать в самом начале.

Раннее ЕАН со ссылкой на издание IOL писал, что организаторы The Comrades Marathon подтвердили участие бегунов из России. Побегут 33 россиянина, в их числе - бегунья из Екатеринбурга Александра Морозова. В 2018 году она уже становилась бронзовым призером марафона. Отметим, что забег проводится впервые за два года. Причиной отмены был коронавирус.

The Comrades Marathon - старейший и самый массовый в мире легкоатлетический пробег на сверхмарафонскую дистанцию. Трасса длиной 90 км проходит по территории южноафриканской провинции Квазулу-Натал. Из-за начала специальной военной операции на Украине россиян перестали допускать к участию в международных соревнованиях.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+