September 10, 2021, 05:00 AM
ЕАН

Органный зал и музыкальная терраса: в Екатеринбурге планируют отреставрировать старинный особняк на 8 Марта (ФОТО)

В Екатеринбурге планируют отреставрировать «Дом купцов Яковлевых – А. Е. Борчанинова», расположенный на 8 Марта, 18. Здание принадлежит Свердловской государственной детской филармонии.

Особняк является объектом культурного наследия регионального значения. Точный год начала строительства здания неизвестен.

«Можно предположить, что особняк всего на 100 лет младше Екатеринбурга. Первое упоминание о нем появляется в 1859 году. Тогда на этом месте располагались две постройки: торговая лавка и особняк. Купец Яковлев подал прошение о перестройке и объединении двух фасадов. Так появился переход с аркой и внутренний двор. Здание выглядело совершенно по-другому», - рассказывает ЕАН архитектор, автор проекта реставрации Юлия Удалова.

В 1905 году особняк приобрел известный фабрикант, меценат и купец Борчанинов. Дом вновь переделали. На фасаде появилось много лепного декора, особняк приобрел «нарядный» вид. Автор проекта неизвестен, однако некоторые искусствоведы приписывают авторство известному архитектору Юлию Дютелю.

В 1917 году здание было национализировано, в советский период оно не раз перестраивалось. В разные годы там располагались стрелковая дивизия, областной комитет Союза коммунальщиков, «Уралэнерго», «Свердловэнерго», институт УралТЭП.

«В какой-то период в особняке даже был детский сад. Это удалось установить по воспоминаниям екатеринбуржцев, которые ходили туда детьми», - отмечает Удалова.

С 1980 года «Дом купцов Яковлевых – А. Е. Борчанинова» принадлежит Детской филармонии, в нем занимались детские коллективы, проходили концерты. Однако в 2007 году здание пришло в аварийное состояние, в нем рухнул потолок. Несмотря на это, здание не прекращали отапливать и охранять ни на минуту. Так объект культурного наследия удалось сохранить. Сейчас здание выглядит жутко.

С 2020 года компания «АртСтройИнвест» начала разработку нового проекта реставрации. К настоящему моменту удалось получить заключение государственной историко-культурной экспертизы, в ближайшее время будет получено заключение строительной экспертизы. Готова проектно-сметная документация.

«Сейчас здание двухэтажное, но особенности кровли позволили вместить туда еще один этаж. Историческую лепнину и детали декора мы хотим полностью реставрировать, а также воссоздать утраченные элементы. Предстоит очень сложная работа, нужен специалист высокого реставрационного мастерства, у нас в городе таких профессионалов крайне мало», - рассказывает архитектор.

В здании планируют разместить лифтовую шахту, чтобы обеспечить доступ ко всем этажам маломобильных групп населения.

Кроме этого, в особняке появится органный зал. Речь идет об уникальном передвижном музыкальном инструменте, который сможет гастролировать вместе с коллективами детской филармонии, отметила Удалова.

Также в проекте значатся музыкальная терраса для проведения концертов и музыкальная библиотека.



Руководство филармонии планирует начать ремонт в 2022 году, а пока ищет средства для реставрации «Дома купцов Яковлевых – А. Е. Борчанинова».

«Здание необходимо восстановить! И не только потому, что оно очень нужно Детской филармонии, но и потому, что просто нельзя сегодня такой памятник бросить. Мы должны сохранить его и показать своим детям», - подчеркнула директор Свердловской государственной детской филармонии Людмила Скосырская.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, фото проекта - Свердловская государственная детская филармония
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+