October 1, 2022, 08:58 AM
ЕАН

Осенний призыв в России начнется на месяц позже

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым осенний призыв в 2022 году начнется с 1 ноября. До этого он начинался на месяц раньше. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Осуществить с 1 ноября по 31 декабря 2022 г. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе», – говорится в сообщении.

Согласно указу, в этом году будут призвано 120 тыс. человек.

«РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова сообщают, что перенос связан с сильной нагрузкой на военкоматы из-за частичной мобилизации. «Чтобы не усугублять эту перегрузку, было принято такое решение. Оно позволит развести потоки мобилизованных и призывников-срочников», – сказал Песков.

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+