July 19, 2022, 10:02 AM
Сергей Беляев

Осквернение георгиевской ленты приравняют к реабилитации нацизма

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила идею о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы. В случае принятия соответствующего закона за осквернение оранжево-черной эмблемы могут привлечь к уголовной ответственности.

Инициатором приравнивания георгиевской ленты к символам воинской славы выступила «Единая Россия». Поводом для этого стало ограничение по ее использованию в других странах.

«Это поможет пресечь случаи неподобающего использования и нападок на общепринятый символ Победы в Великой Отечественной войне. Согласно законопроекту «Единой России», за публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться», — заявили в пресс-службе партии.

Под осквернением символов воинской славы России в настоящее время понимается совершение несовместимых с предназначением таких символов действий, позорящих, унижающих, безнравственных, циничных: например, нанесение оскорбительных, непристойных, глумливых надписей, нацистских символов, рисунков, знаков, обливание краской, нечистотами. За такое деяние предусмотрена ответственность по статье 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма».

 За реабилитацию нацизма будут судить жителя Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+