August 15, 2022, 05:51 AM
ЕАН

Особняк Уставного суда Свердловской области готовится занять региональный избирком

В Екатеринбурге продолжают обсуждать судьбу двухэтажного особняка в центре города, который занимал Уставный суд. После того как стало известно о предстоящей ликвидации УС в рамках федеральной реформы, на здание претендовали многие властные структуры. О том, кому в итоге отойдут элитные квадратные метры в квартале резиденции, – в материале ЕАН.

На переезд в исторический особняк всерьез претендовал аппарат омбудсмена Татьяны Мерзляковой. Считалось, что освобожденные помещения мог бы занять «сосед» уполномоченного, департамент информационной политики. Обсуждался и не менее красивый сценарий: разместить на площадях бывшего суда трех омбудсменов, «взрослого», «детского» (Игорь Мороков) и бизнес-омбудсмена Елену Артюх. Но специалисты подсчитали, что разместить в особняки сразу три структуры будет нереально. 

По данным ЕАН, пока наиболее вероятной сейчас считается передача здания в сквере имени Попова областной избирательной комиссии. В кулуарах чиновники шутят, что это было бы хорошей наградой за достойное проведение главных выборов года – губернаторских и своего рода авансом за президентскую кампанию 2024 года.

Облизбирком бессменно работает в здании областного правительства с середины 90-х годов прошлого века. Считается, что эти помещения морально устарели и давно не соответствуют статусу избирательной комиссии. 

Переезд избиркомовцам по душе и по другой причине: отсутствие строгого пропускного режима Белого дома облегчит работу в техническом плане, в том числе для политиков, представителей участников избирательного процесса и журналистов. Но минус особняка бывшего Уставного суда - в его площади.

«Здание очень специфическое, специально оборудованное именно для суда. И главная проблема - аппарат облизбиркома составляет почти 40 человек, а у суда было всего 16. Конечно, теоретически можно подумать о том, чтобы оставить технические службы в Белом доме, но это не очень хорошая идея с точки зрения организации рабочего процесса», - говорит посвященный в тонкости собеседник ЕАН в областном правительстве.

Главное – переезд если и состоится, то лишь после завершения сентябрьских выборов. Пока же со здания уже сняли табличку «Уставный суд Свердловской области».

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+