October 7, 2020, 06:54 AM
Ольга Лобовикова

Острейшая необходимость: в Свердловском госпитале ветеранов вновь разворачивают «ковидные» койки

Хирургический корпус Свердловского госпиталя ветеранов войн на этой неделе вновь начнет работать как стационар для пациентов с COVID-19, сообщил руководитель госпиталя Олег Забродин.

По его словам, региональный Минздрав принял соответствующее решение в связи с ростом числа заболевших, которые нуждаются в стационарной помощи.

«Мы ведь только приостанавливали свою работу (как ковидный госпиталь — при. ЕАН), мы всегда были в резерве, потому что у нас большая коечная мощность, очень хорошая реанимация. Кислородом обеспечены у меня все палаты, мы получили новое реанимационное оборудование благодаря губернатору и нашим спонсорам. В общем, есть где и есть чем лечить людей», — отметил Олег Забродин.

Он уточнил, что в хирургическом корпусе может быть развернуто 400 коек для пациентов с коронавирусом. Ранее, в так называемую первую волну, было развернуто 650 коек. Тогда задействовали еще и психоневрологический корпус, но пока его работу в ковидном статусе возобновлять не планируется, поскольку там нет реанимации, а сейчас стоит задача организовать госпитализацию пациентов с тяжелой формой и средней степенью тяжести.

 «Скорее всего, что мы начнем принимать пациентов в пятницу, потому что уже есть острейшая необходимость. Может быть, в четверг вечером», — рассказал начальник госпиталя.

В региональном оперштабе, правда, эту информацию пока не подтверждают.

«По данным, переданным в оперативный штаб, на этот момент пока не планируется переводить хирургический корпус госпиталя на прием больных с COVID-19», — сообщают чиновники.

Олег Забродин говорит, что и пациенты, и медперсонал относятся к перепрофилированию с пониманием. Информацию о недовольстве персонала он не подтверждает.

«В госпитале никогда не было никаких задержек зарплаты и никто не остался невознагражденным за труд», — заявил он.

Напомним, за последний месяц в ковидный режим работы вернули койки уже нескольких больниц, которые ранее были переведены на штатный режим.

 В Свердловской области продолжается возврат больниц в ковидный режим 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+