July 6, 2022, 12:54 PM
Александр Лукманов

Осужден екатеринбуржец, который обманул разработчиков онлайн-игры World of Tanks на 670 млн рублей. ФОТО

В Верх-Исетском суде Екатеринбурга вынесен приговор Андреюя Кирсанову. Он признан виновным в создании программы, навредившей игре World of Tanks на 670 млн.

«Кирсанов признал свою вину. Суд назначил ему наказание два с половиной года ограничения свободы с возложением ряда ограничений», - сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Напомним, Кирсанова обвиняют в создании читов, с помощью которых игроки могли достигать успехов в игре, не покупая ничего на официальном сайте World of Tanks. По версии следствия, за несколько лет Кирсанов через сайты Cyber Tank и Cyber Ship продал несколько тысяч пакетов с ботами и чит-программами, благодаря которым купившие их пользователи получали преимущество перед другими игроками. Цена пакетов варьировалась от 25 до 2 125 рублей. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» еще весной 2021 года.

Потерпевшей стороной был признана белорусская компания Wargaming, разработавшая World of Tanks и World of Warships. Юридический представитель Wargaming Никита Кузнецов заявил, что была проведена экспертиза, в ходе которой был установлен ущерб в размере 670 млн рублей. «В суде мы будем ходатайствовать о приобщении ее результатов к материалам дела. Создание и продажа программ, нарушающих правила игр и их внутреннюю экономику, — это такое же преступление, как кража или мошенничество, и противодействовать ему нужно в правовом поле», – добавил Кузнецов.

Отметим, что дело является прецедентным для России. В стране за нелегальное вмешательство в компьютерные игры еще никого к уголовной ответственности не привлекали.

 Екатеринбуржец, обманувший разработчиков онлайн-игры World of Tanks на 670 млн рублей, признал вину 

Источник фото: Прокуратура Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+