February 22, 2023, 04:08 AM
Елена Мицих

Осужденного на 9 лет колонии челябинского депутата лишают мандата

Сегодня Законодательное собрание Челябинской области примет решение о лишении мандата депутата Армана Аракеляна. Вопрос о досрочном сложении его полномочий внесен в повестку очередного заседания. Оно начнется в 11:00. Политик сам принял решение выйти из парламента.

«Досрочно прекратить полномочия депутата Законодательного собрания Челябинской области Аракеляна Армана Эдиковича 22 февраля 2023 года», – говорится в проекте постановления.

Напомним, что ранее Армана Аракеляна суд признал виновным в даче взятки сотрудникам ФКУ «Росдортехнология». Следствие доказало, что депутат, будучи директором дорожно-строительной компании, передал за приемку работ ноутбуки стоимостью 185 тыс. рублей. Бизнесмена и политика приговорили к 9 годам колонии и выписали штраф на 6,5 млн рублей. Подельники Аракеляна получили условные сроки.

Арман Аракелян в Заксобрании входил во фракцию КПРФ. Теперь партии предстоит подобрать ему замену.

ОБНОВЛЕНО 22 ФЕВРАЛЯ В 13:55

«По замене выбывшего депутата нашей фракции: будет создано партийной собрание, согласно Устава и Закона Российской Федерации, на котором будут обсуждаться кандидатуры, которые участвовали в выборной кампании [в 2020 году]. Собрание примет решение, и кандидатура будет представлена в областную избирательную комиссию», - прокомментировал председатель фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Игорь Егоров корреспонденту ЕАН.  Он уточнил, что это будет кандидат из числа претендентов, которые шли на выборы в составе списка партии.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+