June 1, 2022, 05:45 AM
Александр Лукманов

Освобожденные области Украины войдут в состав России

Территории Украины, занятые российскими войсками, войдут в состав РФ. Об этом сообщает «РИА Новости».

«ЛНР, ДНР, а также Херсонская и Запорожская области войдут в состав России - в этом нет никаких сомнений», - заявил секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак.

Кроме того, рассматривается вопрос присоединения к России Харьковской области, где российские войска контролируют около половины территории региона. В Запорожской области должен пройти референдум.

«Решение должны принимать сами жители, и я уверен, что они его примут. Поэтому у меня сомнений в том, что этот регион будет в составе Российской Федерации, нет никаких. Люди хотят защиты, стабильности, чтобы наконец после восьми лет узаконенного Западом бандеровского террора в их отношении наступил долгожданный и прочный мир», – сказал Андрей Турчак.

Говоря о территориях ДНР и ЛНР, Турчак заверил, что «ни у кого сомнений нет вообще, от слова совсем», что они также присоединятся к России.

Ранее ЕАН писал, что в рамках интеграции в Россию, в Запорожской и Херсонской областях введен в обращение российский рубль, произошел переход на российский телефонный код +7, подключен интернет через российских провайдеров. Кроме того, учителя Запорожской, Херсонской, Харьковской областей, ЛНР и ДНР летом пройдут переподготовку, и с 1 сентября в этих регионах в школах начнется обучение по российской программе.

 В Запорожской и Херсонской областях переходят на российские телефонные номера Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+