May 27, 2022, 10:44 AM
Елена Мицих

От 2,5 до 15 млн рублей заработали руководители челябинских вузов в 2021 году

Опубликованы декларации ректоров высших учебных заведений. Среди южноуральцев больше всех в 2021 году заработал Андрей Важенин, который исполняет обязанности руководителя Южно-Уральского государственного медицинского университета. Его доход составил 15 млн рублей. В его владении есть три земельных участка, жилой дом и квартира, по паре гаражей и машиномест. Из автотранспорта зарегистрирован автомобиль Volvo XC 90. Доход его супруги составил чуть менее одного миллиона рублей, у нее есть квартира и машина Jaguar F-Pace.

Доход президента Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Валерия Колокольцева составил почти 11,7 млн рублей. Из собственности – только автомобиль Mercedes-Benz GLR 250 4MATIC, снегоход, квадроцикл и прицеп. У жены есть квартира и Toyota Land Cruiser. Ее заработок – 1,2 млн. А вот ректор этого вуза Михаил Чукин заработал 3,3 млн. У него есть автомобиль Toyota Land Cruiser 150, снегоход и прицеп, у супруги – квартира и иномарка.

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, у которого в этом году истекает срок полномочий, задекларировал 6,6 млн рублей и квартиру. Его жена получила 3 млн в прошлом году, на нее записаны дом с участком, квартира и нежилое помещение.

Руководитель Челябинского государственного университета Сергей Таскаев в 2021 году заработал 5,7 млн рублей, он владеет домом, двумя квартирами совместно с женой и детьми. Доход супруги составил 4,3 млн рублей.

Ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко указала в декларации 3,8 млн рублей и квартиру. 

Владимир Рушанин, который возглавляет Челябинский государственный институт культуры, имеет годовой доход в сумме 2,7 млн рублей. Вместе с женой у них дом с участком, у супруги – иномарка.

Меньше всех оказалась зарплата у главы Южно-Уральского государственного аграрного университета Светланы Черепухиной – 2,5 млн рублей. На ее имя зарегистрированы три земельных участка и квартира.

Напомним, что ранее декларации о своих доходах опубликовали депутаты, губернатор и члены правительства Челябинской области.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+