April 19, 2022, 06:27 AM

Отдел технического контроля Гайского ГОКа запустил в работу новое оборудование

ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в рамках программы модернизации приобрело для Отдела технического контроля новую дробильную установку немецкой фирмы Siebtechnik.

Данная установка предназначена для быстрого предварительного измельчения средне-твердых, твердых, хрупких и прочных материалов.

«Проба исходной руды имеет большую крупность и большую массу. Поэтому для проведения последующих испытаний используется дробильное оборудование, на котором измельчается рудный материал. Преимущество новой щековой дробилки в том, что она эргономична, при своих небольших габаритах выполняет весь объем работ, который мы производили на устаревшем громоздком оборудовании», - рассказал начальник ОТК Алексей Ляпин.

Он уточнил, что уже сейчас можно сказать, что производительность и качественные характеристики получаемого измельченного сырья при дроблении на новой установке полностью отвечают производственным требованиям. Также установка проста в обслуживании, при работе имеет пониженную шумность и эффективное пылеудаление.

По словам старшего контролера ОТК Светланы Овечкиной, благодаря широкому диапазону шкалы рабочей щели, можно самим регулировать производительность и тонкость дробления сырья. При работе это очень удобно.

«Если раньше мы прикладывали значительные усилия для того, чтобы очистить рабочее пространство дробильного отсека от налипшего сырого материала, то сейчас, чтобы открыть доступ к камере и прочистить ее, нужно повернуть два рычажка, расположенные на одной из щек дробилки», - рассказала о преимуществах Светлана Овечкина.

Кроме того, специалисты ОТК отметили, что благодаря своей конструктивной особенности дробилка располагает очень большим временным ресурсом без каких-либо замен расходных запасных частей. Напомним, помимо ПАО «Гайский ГОК», в Оренбургской области работают такие предприятия УГМК, как ООО «Оренбургский радиатор» и ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+