July 18, 2022, 09:56 AM
ЕАН

Отель за 28 млн долларов построит «Синара» в Сирии

Компания «Синара Инт» подписала инвестиционный контракт на строительство туристического комплекса в районе «Гюль Джамаль» на берегу города Латакия на северо-западе Сирии.

Переговоры между сторонами, как сообщает арабская служба RT, начаты в 2014 году, когда Sinara Int «представила предварительные планы по реализации туристического комплекса стоимостью 5 млрд сирийских фунтов, или около 28 млн долларов по тогдашнему курсу». Но, как отмечает агентство, интерес восходит к 2006 году, когда директор компании The Anturist Sinar Андрей Форбев провел переговоры с провинциальным советом Латакии. Договоренности того времени предусматривали создание 4-звездочного курорта, состоящего из отеля на 350 номеров с большим количеством шале, а также летних и зимних бассейнов, ресторанов и туристических мероприятий. Стоимость проекта оценивалась в 22 млн евро. В компании «Синара» не успели ответить на вопрос ЕАН о параметрах подписанного соглашения.

Руководитель Уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев в комментарии ЕАН отметил, что Сирия может быть очень привлекательным турнаправлением. Она может в перспективе соперничать даже с Израилем.

«При нормализации ситуации, прекращении боевых действий исторически и культурно богатая Сирия, где расположены столицы нескольких великих империй прошлого, может превосходить по привлекательность своих соседей: и Ливан, и Иорданию, и даже Израиль. С Турцией конкурировать не сможет – все же береговая линия у Сирии короче», – говорит эксперт.

С его точки зрения, договор об инвестициях говорит о том, что инвестор, безусловно, верит в страну — тем более, что Латакия находится на территории, полностью подконтрольной правительственным войскам.

«Кроме того, у этого инвестора есть другие реализованные проекты туризма на территории России, качественные концепция, менеджмент. Так во всей этой затее есть только один очевидный вопрос: в стране, где будет проект, сразу несколько государств ведут активные боевые действия», – отмечает он.

Обновлено в 8.05 19 июля. В пресс-службе «Синары» прокомментировали, что ситуация с проектом «не соответствует действительности».

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+