August 24, 2022, 07:15 AM
Валентина Попова

Отец мальчика со СМА, которому помогал Ройзман, публично поддержал задержанного экс-мэра

Отец маленького Миши Бахтина Дмитрий, которому Евгений Ройзман помогал собирать средства для лечения СМА, также пришел поддержать экс-мэра Екатеринбурга, которого сегодня задержали силовики.

«Каждый час остановки работы Евгения Вадимовича — это минимум одна неспасенная жизнь. Слов нет, к сожалению, сказать больше нечего», — рассказал Дмитрий Бахтин.

Он рассказал, что с первого дня сбора средств общается с Ройзманом. «Мы познакомились лично с первого дня сбора. Евгений Вадимович позвонил в первый же день и сказал: «Дим, это Евгений Вадимович, мы с вами, мы включаемся и будем до конца. И по сей день хорошо общаемся, он нас поддерживает, всегда на связи и всегда интересуется, как дела у Миши. 160 млн собрали на жизнь сына, это благодаря неравнодушным людям и Евгению Вадимовичу лично», - рассказал Бахтин журналистам.



 СМИ: в квартире Ройзмана силовики нашли визитки иностранных дипломатов 

ЕАН неоднократно писал о том, с какими сложностями приходилось сталкиваться екатеринбуржцам с детьми, у которых диагностирована СМА. В Екатеринбурге устраивали благотворительный концерт, чтобы собрать деньги на дорогостоящую инъекцию для Миши Бахтина. Еще одна пара — супруги Сергей и Юлия — только через суд добились от свердловского Минздрава покупки лекарства «Спинраза» за 40 млн рублей.

Евгения Ройзмана сейчас вывели в музей Невьянской иконы, где проводятся обыски. По данным высокопоставленного источника ЕАН, экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, задержанного сегодня утром, не будут отправлять в Москву. Суд будет проходить в Екатеринбурге.

Ройзман был задержан сегодня рано утром. Сейчас в его квартире, офисе и в музее Невьянской иконы проходят обыски. Ройзману вменяют статью о дискредитации Вооруженных сил РФ. Дело было возбуждено в Москве, успел сказать политик журналистам из окна своей квартиры.

 Ребенок умер при лечении самым дорогим лекарством от СМА в России 

ЕАН сообщал, что на Ройзмана в 2021 году было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, в 2022 – семь. Весной его три раза оштрафовали на 50 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети и видеозапись на популярном сервисе. Защита обжаловала это решение, но облсуд оставил два из трех штрафов в силе.

Двадцать пятого мая Ройзмана еще раз оштрафовали, в этот раз на 85 тыс. рублей. Он был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 20.1 «Мелкое хулиганство». Поводом к наказанию стал оскорбительный комментарий Ройзмана в соцсети на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об обстановке на Украине. Полиция посчитала это «явным неуважением к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+