April 5, 2022, 05:20 AM
Анна Гринь

Отказы жильцов не помешают властям Екатеринбурга подвергнуть Эльмаш «реновации»

Администрация Екатеринбурга выпустила постановление о комплексном развитии территории (КРТ) третьего участка - в квартале улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской. Всего же под КРТ попадают три территории в районе Эльмаш. Если с первыми двумя кварталами (внутри улиц Донбасской – переулков Черниговского – Суворовского и улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана) не было проблем, поскольку там все жители единогласно проголосовали за участие в программе, то внутри третьего квартала жители четырех домов отказались от участия в программе. Из-за этого администрации Екатеринбурга потребовалось больше времени, чтобы пересчитать экономические показатели. 

В итоге внутри квартала в программу не попали пять домов. Одно из них - здание Екатеринбургского экономико-технологического колледжа. Остальные - дома, жители которых отказались от участия в программе: ул. Шефская, 10/Краснофлотцев, 34, ул. Краснофлотцев, 36, ул. Донской, 7 и ул. Корепина, 47. На карте часть из них либо не включена в территорию, либо же они отмечены синим как дома, которые подходят по критериям для программы комплексного развития территории, но жители которых отказались от участия в ней. 

Следующий этап - аукцион для застройщиков. По словам представителей мэрии, он состоится в апреле 2022 года. Точная дата пока неизвестна. 

 Мэрия Екатеринбурга определила, сколько человек будут жить на Уралмаше и Эльмаше после «реновации» 

Напомним, в конце сентября 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ). В постановлении прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, также там установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, попадающих в программу.

В администрации Екатеринбурга уже определили дополнительные пять участков, которые планируется включить в программу КРТ. В первую очередь рассматриваются территории, где расположено ветхое и аварийное жилье.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+